Почему ученые настоятельно рекомендуют не дуть на открытую ранку?

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/100.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму учeныe нaстoятeльнo рекомендуют не дуть на открытую ранку?» title=»Почему ученые настоятельно рекомендуют не дуть на открытую ранку?»>

В детстве каждому из нас, когда мы падали и разбивали коленку, родители дули на ранку, чтобы снизить болевые ощущения. Однако современные медики убеждены, что подобное действие может причинить серьезный вред организму.

Специалисты отмечают, что во рту человека живет больше 180 разновидностей микроорганизмов. Они обитают на языке, на зубах, пространстве между зубами, на слизистой, в слюне. Кроме того они принимают активное участие в процессе пищеварения. Добиться стерильности в полости рта просто невозможно. Можно на некоторое время добиться этого, если применить сильнодействующие антибактериальные препараты, однако через определенный отрезок времени бактерии вновь наполнят рот. Микроорганизмы попадают в рот с едой, воздухом, переходят в полость из других отделов. Здесь для них созданы максимально благоприятные условия для размножения, поскольку в ротовой полости влажно и достаточно тепло.

В 1960-х гг. стоматологи, работающие в Королевском стоматологическом колледже (Дания), решили тщательно исследовать полость рта человека. Для этого они пригласили 11 участников. В конце эксперимента специалистам удалось узнать, что даже у людей, которые регулярно очищали свои зубы, во рту находилось множество возбудителей различных болезней, в том числе ротавирусной инфекции, палочка Коха, стрептококк, пневмококк. Когда иммунная система человека работает без сбоев, данные микроорганизмы активно не размножаются. По этой причине мы не ощущаем никаких признаков присутствия этих возбудителей в нашем организме и нашему здоровью ничего не угрожает.

Однако когда человек дует на открытую ранку, то на поврежденную кожу попадает не только безвредные микроорганизмы, но и все болезнетворные вирусы и бактерии. Специалисты выяснили, что свернувшаяся кровь — это благоприятная среда для размножения различных организмов. Поэтому медики призывают людей не дуть на раны, чтобы не допустить занесения инфекции.

Добавлено: 04.04.18 10:30