Ученые: Молочный коктейль может спровоцировать инфаркт

http://n.medicinform.net/imagnews/drinks/5.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe: Мoлoчный кoктeйль может спровоцировать инфаркт» title=»Ученые: Молочный коктейль может спровоцировать инфаркт»>

Ученые выяснили, что один стакан молочного коктейля может стать причиной сердечного заболевания. Подобные коктейли содержат большое количество калорий и жиров, из-за чего эритроциты превращаются в «колючие» клетки нарушающие работу сердца.

Новое исследование проводили специалисты, работающие в Медицинском колледже при Университете Огаста (США). Для участия в эксперименте было приглашено десять добровольцев без проблем со здоровьем. Всем им давали молочные коктейли, в состав которых входило цельное молоко, сливки и мороженое. На 1 порцию приходилось 80 г. жира и 1 тыс. калорий. До и после того как выпить напиток у всех добровольцев брали анализ крови. В итоге специалисты обнаружили, что через 4 часа после употребления молочного коктейля, степень эластичности сосудов значительно снижалась, а иммунная система участников погружалась в состояние практически идентичное попаданию инфекции в организм.

Жирная и калорийная пища изменяет поверхность эритроцитов, которая в нормальном состоянии должна быть очень эластичной, но из-за воздействия жиров клетки уменьшаются в размере, на поверхности появляются острые образования, активизируется выделение опасных веществ. Эритроциты больше не могут свободно перемещаться по сосудам, из-за потери эластичности и острых наростов они задевают и повреждают внутреннюю поверхность сосудов.

Через определенный отрезок времени состояние участников исследования, которые не имели проблем со здоровьем, нормализовалось. Тем не менее ученые полагают, что при частом употреблении коктейля подобный эффект имеет свойство накапливаться.

Специалисты убеждены, что благодаря их научной работе становится более понятным, почему при употреблении чрезмерно жирной пищи у некоторых людей случается инфаркт, а порою все закачивается смертельным исходом.

Джулия Бритейн, доктор из Центра сосудистой биологии при Медицинском колледже (Джорджия, США), уточняет, что если редко употреблять жирные блюда, то человеческий организм без последствий справится с эффектом, произведенным этой пищей. Однако если питаться таким способом регулярно, последствия могут быть крайне опасными.

Добавлено: 04.04.18 09:20