Почему ученые призывают запретить использование детских ходунков?

http://n.medicinform.net/imagnews/child/21.jpg align=left border=0 alt=»Пoчeму учeныe призывaют запретить использование детских ходунков?» title=»Почему ученые призывают запретить использование детских ходунков?»>

В Соединенных Штатах Америки ежедневно при использовании детских ходунков травмируется как минимум 5 малышей. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования американских ученых.

В промежутке между 1990 и 2014 годами было зарегистрировано 230 676 случаев получения травмы детьми в возрасте до 15 месяцев по причине использования подобных ходунков. Но специалисты полагают, что эта цифра может быть гораздо выше, поскольку данные охватывают случаи, официально зарегистрированные медиками, но при этом существует вероятность, что множество родителей не обращались за помощью и справились с полученной травмой в домашних условиях.

Большинство травм произошло, когда ребенок падал с ходунков вниз по лестнице, при этом получал травмы головы и шеи. Ученые убеждены, что скорость, которую могут достигать малыши, используя это приспособление, слишком велика для их возраста. Детские ходунки остаются серьезным источником опасных травм среди маленьких детей и потому не должны использоваться ими. Для того чтобы ребенок научился ходить не нужно сложных конструкций, существуют более безопасные варианты, такие как устойчивые центры активности, которые вращаются и качаются, но при этом не имеют колес. Дети могут также учиться ходить традиционным способом: сначала ползать на животе, постепенно поднимаясь, и, в конце концов, начать передвигаться на своих ногах самостоятельно.

Невзирая на то, что за последние годы число травм полученных из-за ходунков значительно снизилось, в год продолжают получать увечья в среднем 2 тысячи малышей.

Вероятно, что многие родители приобретают детские ходунки, как дополнительное развлечение, которое еще способно обучить малыша ходьбе. Кроме того некоторые мамы и папы уверены, что таким образом они обеспечивают своему ребенку дополнительную активность, пока они заняты другими делами.

Но специалисты подчеркивают, что подобное мнение является ошибочным. Ходунки для маленьких детей не способствуют приобретению навыка ходьбы. Более того, результаты некоторых исследований доказали, что это приспособление может замедлять развитие психики и опорно-двигательного аппарата. Поэтому они призывают власти страны запретить производство и продажу детских ходунков.

Добавлено: 19.09.18 08:25