Под давлением: возбуждено дело о гибели девочки, которая пожаловалась Путину

Из-зa широкого общественного резонанса, вызванного гибелью девочки из города Сафоново Смоленской области, Следственный комитет России возбудил дело о доведении до самоубийства, пишет «Медиазона» со ссылкой на сайт СК РФ.

«По требованию главы ведомства в рамках расследования будет дана принципиальная правовая оценка исполнению должностных обязанностей представителями социальных служб; органов ПДН, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области; а также администрации муниципального образования города Сафоново», — говорится в сообщении СК.

Также отмечается, что у следствия возник ряд вопросов и к сотрудникам медицинского учреждения, где работает мать подростка.

Напомним, 14-летняя девочка, которая написала письмо Владимиру Путину с жалобами на низкую зарплату своей мамы, покончила с собой 19 ноября. По версии смоленской прессы, последней каплей для девочки, которую дразнили в школе, стала реакция местных властей на письмо президенту. Маму девочки, которая работала медсестрой в больнице, вызвали на ковер и отругали за жалобу главе государства.