Поездка в Минск (Часть 2)

Пeрвaя чaсть oтчeтa o пoeздкe здeсь

На следующий день начались официальные мероприятия. Бориса, как заезжую знаменитость, окружили журналисты. Подробности возвращения в родной город после двадцати лет разлуки можно почитать здесь

Ну а я с детьми отправилась в цирк. У нас были заранее приобретены билеты на Ледовое шоу. Правда, при подходе к цирку выяснилось, что лед растаял и шоу отменяется. ПахнУло чем-то родным и советским.

Пришлось фотографироваться на фоне несбывшегося цирка.

Так как нам срочно нужно было менять планы, мы не придумали ничего лучше, чем пойти в ГУМ. Это была тактическая ошибка. Тут нас не просто обдало, но прямо-таки окунуло в славное советское прошлое. От хмурых продавщиц до категорического отсутствия удобств. Это было сильное впечатление! Для усиления эффекта местные жители провели нас мимо здания белорусского КГБ, на вершине которого красуется Башня Цанавы.

По преданию, бывший председатель КГБ и близкий товарищ Берии Лаврентий Цанава был страстным поклонником футбола. А неподалеку от здания КГБ как раз находится стадион. Так вот, специально, чтобы товарищ Цанава не отвлекался от важных дел, для него построили башню, откуда он мог наблюдать за ходом матча, не выходя из служебного кабинета. Аж дрожь пробирает, когда представляешь его, с усами и биноклем, глядящего сквозь узкие, зловещие, окошки на пинающих мячик, спешащих куда-то, копошащихся где-то внизу мурашей. То есть советских граждан.

Справедливости ради надо признать, что люди в Минске, как правило, очень приветливые. Кстати, в центре города много молодых, довольных, веселых и хорошо одетых людей.

А так как мы оказались там в канун православной Пасхи, настроение у горожан было праздничное и торжественное. Многие шли в церковь освящать крашеные яйца, угощали куличами и приветствовали друг друга паролем «Христос воскрес».

Большое впечатление произвела также местная кухня. В некоторых местах блюда подают очень креативно. Вот это, например, апельсиновый сок.

А это реклама куриной, извините за выражение, шаурмы.

А это любимое лакомство местных жителей, свиные ушки. Почему-то под названием «Веселый поросенок».

Кажется, этот поросенок уже не очень веселый. Кстати, свинину добавляют буквально везде. Даже в безобидный грибной суп повара умудрились засунуть ветчину. Зачем?

Нет, это не живой поросенок. Это музейный экспонат. Белорусы, как я писала в предыдущей части репортажа, бережно относятся к своему культурному наследию. Неподалеку от Минска есть целая деревня-музей. Все хаты здесь настоящие, привезенные с разных концов страны.

Многие экспонаты тоже настоящие. Мы это проверили опытным путем, разбив пасхальное яйцо, которое лежало в миске на столе. Было стыдно. Правда, нашему мальчику, совершившему это преступление, стыдно не было.

В общем, поездка в Минск была короткой, но насыщенной. Нам, туристам, понравилось. В завершении сюжета – фотографии весеннего города.

Автор: Майя Гельфанд