Полтавская область обеспечена лекарствами от гепатита С

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/142.jpg align=left border=0 alt=»Пoлтaвскaя oблaсть обеспечена лекарствами от гепатита С» title=»Полтавская область обеспечена лекарствами от гепатита С»>

Полтавская область одной из первых получила курс дозировок препарата от гепатита С — Софусбувира. Новость была вынесена на обсуждение в ходе конференции «Новости Полтавщины».

В конференции приняли участие исполнительный директор БО «Свет надежды» Максим Демченко, главврач областного центра профилактики ВИЧ-инфекции Оксана Даниленко, главврач Полтавской областной инфекционной больницы Наталья Свириденко и врач-инфекционист Татьяна Коваль.

Полтавская область стала одной из первых среди областей Украины, получивших лекарственный препарат от гепатита С. В настоящее время на диспансерном учете по гепатиту С в Украине находится порядка 73 тысячи человек. Их них почти 3 тысячи проживают в Полтавской области. Около 40 тысяч человек нуждаются в срочном лечении, однако по факту цифра, отражающая количество больных, значительно выше.

Согласно плану на текущий год, в Полтавской области пройти лечебную профилактику гепатита С должны 400 человек, это позволит избежать эпидемии заболевания.

Добавлено: 13.04.16 09:20