Примирительные голоса тонут в потоках осуждения России

«Зaпaд пытaлся включить Рoссию в мирoвую экoнoмику», нo Путин «нe сoбирaлся спoсoбствoвaть oсущeствлeнию зaпaднoгo видeния будущeгo eгo стрaны» и поплатился далеко идущими санкциями, пишет британский дипломат. Есть несколько разных «Россий», указывает немецкий политолог, призывая к «компетентности» на российском направлении. Кремль хочет воспользоваться охлаждением с Западом, чтобы положить конец утечке мозгов, отмечает Le Temps.

Перепалка между Белым домом и Никки Хейли, постпредом США при ООН, внесла неразбериху в американскую политику санкций, но более значимо то, что «Америка уже ввела далеко идущие санкции против России. Америка перешла в наступление в долгой борьбе за влияние, которая ведется экономическими методами», — пишет бывший глава экономического департамента британского посольства в Москве Найджел Гоул-Дэвис в статье для Independent.

По окончании холодной войны Запад пытался включить Россию в мировую экономику, пишет автор, причем была и стратегическая идея: «глобализация России приведет к ее нормализации».

«Владимир Путин согласился только на часть этой сделки. Он понимал, что Россия может получить выгоду от включения в мировую экономику, но не собирался способствовать осуществлению западного видения будущего его страны», — полагает Гоул-Дэвис.

Во внутренней политике он установил «суверенную демократию» — демократические формы, подчиненные государственному контролю. Во внешней политике он стремился к «суверенной глобализации»: взаимозависимости, подчиненной российской власти, утверждает автор.

«Эти конкурирующие планы — западная интеграция, основанная на соблюдении закона, и российская суверенная глобализация — были несовместимы. Они не перенесли непосредственный контакт на Украине в 2014 году», — говорится в статье.

Новейшие финансовые санкции Америки, объявленные 6 апреля, изменили правила игры. Во-первых, они чрезвычайно жесткие. «Их целью является отрезать попавшие под санкции организации от реальной вовлеченности в мировую экономику», — пишет Гоул-Дэвис.

«Во-вторых, санкции затронули компании, акции которых котируются на бирже. Многие олигархи считали регистрацию на бирже в Лондоне, Нью-Йорке или Гонконге способом защитить корпоративные активы от западных санкций, как и от российского государства. Они утратили эту защиту», — говорится в статье.

«В-третьих, санкции создают неопределенность в более широком масштабе. Никто не знает, кто будет следующим. Россия столкнулась с новым системным риском: ожидания американских санкций для оценки ее перспектив сейчас не менее важны, чем цены на нефть», — рассуждает автор. И наконец, Америка продемонстрировала, что она сама готова понести урон, лишь бы реализовать санкции.

The Washington Post в редакционной статье спрашивает, как США собираются ответить на сообщения о «попытках России получить несанкционированный доступ к сетевым устройствам типа роутеров — технике, благодаря которой бьется сердце интернета».

«Главный вопрос, — полагает издание: — если ситуация потребует провести наступательную кибероперацию, что будет представлять собой эта операция и станет ли она действенным предостережением о том, что за злокозненные вторжения придется дорого расплачиваться?»

«Активисты-правозащитники во главе с британским финансистом Биллом Браудером отправили австралийскому министру иностранных дел Джули Бишоп имена 40 россиян, которых связывают с убийствами, пытками или коррупцией; таким образом они бросили вызов — пусть Бишоп докажет, что имеет власть и желание запретить этим лицам въезд в Австралию», — пишет The Sydney Morning Herald.

«В список включены лица, предположительно стоявшие за убийством Александра Литвиненко в 2006 году», а также «российские официальные лица, судья и врачи, связанные со смертью юриста и аудитора Браудера Сергея Магнитского в 2009-м», — говорится в статье.

«Браудер ведет кампанию за введение в Австралии так называемых «законов Магнитского». Эти законы позволяют властям конфисковать активы любого, кто извлек выгоду из нарушений прав человека, а также отказать ему в выдаче визы», — поясняет автор. Но Бишоп воспротивилась, сославшись на то, что у властей Австралии уже есть санкционные полномочия.

Кто включен в список, который Браудер направил г-же Бишоп? В статье названы два имени — главы СК РФ Александра Бастрыкина и замгенпрокурора РФ Виктора Гриня.

Манфред Заппер, политолог из Немецкого общества по изучению Восточной Европы, считает, что в отношениях с Россией Европе не хватает компетентности. Журналист немецкого издания Lausitzer Rundschauпобеседовал с экспертом.

Политолог заявил: «То, что мы наблюдаем в России, это псевдостабильность. При Путине мы имеем дело с новым видом автократии в России. Путин не смог вывести страну в современность».

«При Путине был сильно ограничен плюрализм в СМИ. Телевидение находится полностью под контролем Кремля. Российских олигархов, имеющих влияние, при Путине вытеснили из СМИ. С точки зрения политики мы наблюдаем потерю связи между правящими кругами и населением», — считает Заппер.

«Зрелое гражданское сознание полностью отсутствует. Правящие круги препятствовали его формированию сотни лет. Так продолжается и в эпоху Путина. Россия и сегодня похожа на Советский Союз при КПСС: нет никакой ответственности общества за себя», — уверен эксперт.

Не все хорошо и в российской экономике, указал Заппер: «Россия слаба. Как и прежде, страна зависит от экспорта сырья. Выставляемая напоказ внешнеполитическая сила — это больше видимость, чем реальность. Хотя Россия и участвует в сирийском конфликте, она не в состоянии политически стабилизировать эту страну».

«Кажется, между Россией и Европой возникает новая конфронтация», — заметил журналист. «Думать так — это большая ошибка. Россия является неотъемлемой частью Европы», — ответил политолог.

Заппер сказал, что Европе в отношении России «срочно нужны компетентные оценки». «Многие необходимые знания были утрачены. Нам требуется обучение, срочно нужны университетские кафедры и академические обмены. В последние недели снова имели место просчеты на российском направлении на самом высоком уровне. К тому же некоторые партии используют отношения с Россией как внутриполитическое оружие», — отметил политолог с резким осуждением.

«Что делает отношения с Россией настолько сложными?» — «Уже тот факт, что в действительности существует не одна Россия. На этой огромной территории есть несколько разных «Россий», — ответил собеседник издания.

«Есть современная Россия в Москве и в одном-двух других городах. Есть Россия досовременная: это огромные территории, которые далеки от технического развития и, в первую очередь, отрезаны от мобильности — того, что формирует современную жизнь. Есть и антисовременная Россия, состоящая из мелких и средних промышленных центров советского времени. И, наконец, есть Северный Кавказ, который во многом не имеет ничего общего с остальной Россией», — сказал политолог.

Несмотря на антироссийские санкции, немецкие политики из АдГ и Левой партии примут участие в стартовавшем в Крыму экономическом форуме, сообщает Die Zeit. Это финансируемый администрацией президента Yalta International Economic Forum, в задачу которого входит привлечение западных инвесторов.

«Компаниям из Евросоюза из-за антироссийских санкций запрещено иметь бизнес в Крыму, аннексированном Россией. Туристические компании не могут предлагать туры на полуостров», — сообщает издание.

«Российское руководство давно пытается обойти санкции, проводя целенаправленную лоббистскую работу — с переменным успехом в зависимости от страны ЕС», — говорится в статье.

Маркус Фронмайер из АдГ намерен говорить в Крыму о возможностях интенсификации экономического сотрудничества между Россией и Германией. «Первым шагом была бы отмена антироссийских санкций», — сказал он в беседе с Die Zeit.

В Крыму депутаты из АдГ встретятся с депутатом городского совета нижнесаксонского Квакенбрюка от Левой партии Андреасом Маурером, который прибыл туда с двумя коллегами.

«За последние два года Маурер выезжал в Крым шесть раз в составе делегаций, в феврале 2018 года он ездил в Донецк, — рассказывают журналисты. — Оккупацию Крыма он называет не аннексией, а «воссоединением».

Фронмайер, который отвечает в АдГ за связи с Восточной Европой и Россией, тоже не впервые приезжает в Крым. «Два года назад он принимал участие в Ялтинском форуме вместе с покинувшим позднее АдГ Маркусом Претцеллем. Всю поездку вместе с проживанием в 5-звездочном отеле оплачивал некий российский фонд», — пишут авторы.

Фронмайер тесно сотрудничал при этом с правым экстремистом из Польши Матеушем Пискорски, которые уже год сидит в тюрьме по обвинению в шпионаже в пользу России.

И Фронмайер, и Маурер из Левой партии участвовали в качестве так называемых «наблюдателей» в выборах президента России в марте этого года, отмечает Die Zeit.

«Вопрос только в том, можно ли считать самого Маурера подходящим на роль наблюдателя: в ближайший понедельник он должен предстать перед судом по обвинению в фальсификациях на муниципальных выборах в Нижней Саксонии», — пишут авторы.

Кремль хочет воспользоваться дипломатическим охлаждением с Западом, чтобы положить конец утечке мозгов, пишет корреспондент Le Temps в Москве Эммануэль Гриншпан.

Москва призывает российских студентов немедленно покинуть британские университеты (и западные в целом), чтобы избежать «русофобии» и продолжить обучение в лучших российских университетах… или трудоустроиться на Дальнем Востоке, говорится в статье. Призыв был распространен в среду «Россотрудничеством».

Проект получил название «Highly Likely Welcome Back», затем по-русски «Пора домой!» — это насмешливый намек на выражение «highly likely» («с высокой степенью вероятности»), употребленное Терезой Мэй по поводу российской ответственности за отравление в прошлом месяце шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля веществом «Новичок», разработанным советскими военными, поясняет корреспондент.

Пока сложно оценивать значимость призыва, однако, судя по реакции в российских соцсетях, об успехе можно говорить лишь «highly likely»: отклики в основном сатирические и подвергающие сомнению искренность проекта, отмечает Гриншпан.

Призыв к соотечественникам за рубежом не мог не пробудить неоднозначные воспоминания. Социолог Владимир Гельман высмеял «замену Оксфорда на Колыму». В этом дальневосточном регионе находились самые страшные лагеря ГУЛАГа. В 1945 году Сталин призвал соотечественников, уехавших после Второй мировой войны, вернуться в СССР, и почти все, кто вернулся, попали в ГУЛАГ, говорится в статье.

Более прозаично пишет Андрей Филатов, который учится на магистра в Бирмингемском университете: «Уж не с зарплаты ли в 40 тыс. рублей в Хабаровске я смогу возместить те 25 тыс. фунтов стерлингов, которые взял в долг для финансирования своей учебы».

«Это иллюстрация двойной морали политических элит, — указывает философ и социолог Ольга Воронина. — Они могут отзывать дипломатов и принимать ультрапатриотическую позу, при этом отправляя своих детей на учебу за границу, где уже удобно устроились их семьи».

Делайте то, что я говорю, а не то, что я делаю, комментирует Гриншпан.

Источник: InoPressa