Принципы построения здорового питания

Питaниe для чeлoвeкa этo глaвный фактор, который и определяет продолжительность жизни и в целом здоровье нации. Сегодня в век индустриализации и цифровых технологий, каждый человек живет в экологически неблагоприятном районе, от чего у него случаются частые стрессы. Сам по себе технический прогресс в наше время не стоит на месте, чем и обусловлена слабая физическая активность, ведь сегодня, чтобы переключить канал, нет необходимости в том, чтобы вставать с дивана – для этого есть пульт дистанционного управления. На работу или в магазин мы передвигаемся на своём личном или общественном транспорте, чтобы подняться домой в высоко этажном здании мы используем лифт, сейчас везде помогает там технологический прогресс. Поэтому несбалансированное питание и вся эта технологическая помощь в быту человека приводит организм в плохое состояние, именно поэтому в наше время распространенны болезни цивилизации – сюда можно отнести сахарный диабет, сердечно сосудистые заболевание, ожирение, диабет и множество других заболеваний такого рода.
По полученным данным «ФИЦ» большинство жителей нашей с вами планеты имеют большое количество нарушение связанных с пищей. У современного человека в его рационе преобладают простые углеводы, нехватка полноценных белков, животные жиры, витаминные группы (А, В, С), нехватка различных микроэлементов (йод, кальций, железо) и множества других питательных элементов. В свою очередь сбалансированное питание означает потребление всех нужных питательных элементов в нормальном соотношении. Сегодня соотношение продуктов питания можно нарисовать такой себе пирамидой питания, все эти продукты можно разделить на такие группы:
К первой группе относятся – бобовые, зерновые, картофель, хлеб – все это основа питания и пирамиды;
Ко второй группе относятся – различные овощи;
К третьей группе относятся – различные фрукты экзотические и обычные;
Вам как человеку необходимо понять, что третья и вторая группа это можно сказать основа нормального питания, ведь именно вторая и третья группа является источником пищевых волокон.
К четвертой группе – можно отнести молочные продукты;
К пятой группе – продукты, которые имеют в себе большое количество белка, сюда можно отнести рыбу, мясо, птицу, яйца.
К шестой группе – это самая маленькая группа относятся сахар, жиры и алкоголь. Все продукты с этой категории имеют большое количество калорий, поэтому употреблять их лучше всего не часто. И последнее что хотелось бы отметить, это то, что для выше описанных групп продуктов есть максимальная и минимальная порция, которую рекомендуют соблюдать многие врачи.