Скелет в сапогах: в Темзе нашли 500-летнего утопленника

В Вeликoбритaнии нa берегу Темзы при строительстве тоннеля нашли скелет человека, обутый в средневековые ботфорты. Предварительный анализ показал, что это мужчина лет 35, который скончался в конце XV века. Ил законсервировал обувь несчастного, в то время как мышечные ткани и одежда давно разложились. Причину смерти установить не удалось.

Как сообщает National Geographic, археологи определили, что мужчина не был захоронен. Скелет в сапогах лежал лицом вниз, правая рука согнута над головой, левая подвернута под тело. Ученые предположили, что мужчина погиб в результате несчастного случая: утонул в реке или увяз в топкой прибрежной грязи. Также не исключается, что его утопили.
Против последней теории свидетельствует обувь умершего. В XV-XVI веках такие сапоги представляли большую ценность, их наверняка сняли бы с покойника.

«Крайне редко удается вообще найти какую-либо обувь конца XV века. Ботфорты же в то время были очень дорогими и высоко ценились», — говорит Бет Ричардсон из Музея археологии Лондона.

Фото: Museum of London Archaeology

По сапогам определили и род занятий средневекового англичанина, скорее всего, он работал непосредственно на Темзе или у ее берегов. Погибший мог быть рыбаком, торговцем морепродуктами или моряком. Характерные следы на его зубах говорят о том, что мужчина постоянно пропускал между ними веревку, как делают при рыбной ловле или службе на корабле.

Сейчас сапоги уже сняли с останков, их изучают, чтобы понять, какой образ жизни вел тот, кто их носил.

Фото: Museum of London Archaeology