Развозов проинспектировал работу МВД в аэропорту им. Бен-Гуриона

Дeпутaт Кнeссeтa Константин Развозов («Еш атид») провел внеплановую инспекцию работы отдела управления народонаселения и миграции в аэропорту Бен Гурион.

Решение провести инспекцию было вызвано многочисленными жалобами дипломатических представительств стран постсоветского пространства на участившиеся случаи отказа во въезде в Израиль гражданам этих государств.

«Представители миграционного управления пообещали мне до конца года удвоить количество комнат для дополнительных проверок, что существенно снизит время ожидания для прохождения проверки, — сказал депутат. — Часто туристам приходится ожидать своей очереди несколько часов для двухминутного собеседования, после которого им в большинстве случаев разрешают въехать Израиль. Все это происходит из-за острой нехватки комнат и персонала для проведения таких дополнительных проверок въезжающих туристов в случае необходимости. Это вредит имиджу Израилю и отбивает желание у туристов посещать нашу страну. С одной стороны, мы вкладываем сотни миллионов шекелей в развитие туризма, а с другой – сами создаем образ страны, в которую нежелательно ехать.

Также я обсудил с представителями миграционной службы проблемы языкового уровня русскоязычных сотрудников и отношения к тем, кто задержан для проведения дополнительной проверки. Отдельно обсуждался вопрос условий, предоставленных тем, кому было отказано во въезде. По этим направлениям в настоящее время ведётся работа по поиску путей решения данных проблем».

В ходе инспекции представители миграционной службы посоветовали всем иностранным гражданам, желающим въехать в нашу страну, при возможности приезжать с биометрическими загранпаспортами. Это упростит процесс прохождения паспортного контроля.