Развозов: решение Нетаниягу приведет к ликвидации 9-го канала

Дeпутaт Кнeссeтa Константин Развозов («Еш Атид») направил письмо главе правительства Биньямину Нетаниягу в связи с принятым решением отложить запуск новой Корпорации общественного вещания на полтора года.

Развозов подчеркнул, что данное решение нанесет серьезный урон многим журналистам, которые уже подписали контракты о начале работы в новой корпорации и оставили предыдущие места работы.

Но наибольший удар будет нанесен по русскоязычной общине, так как действия главы правительства приведут к ликвидации 9-го канала ИТВ.

По договоренности между руководством 9-го канала и новой Корпорацией общественного телевидения, корпорация должна была арендовать студию у «Девятки» в Модиине, в реконструкцию которой уже вложены немалые средства.

Коллектив самого канала должен был переехать в более компактную студию в окрестностях Иерусалима. Если открытие корпорации будет перенесено, 9-й канал понесет колоссальные убытки, результатом которых может стать его закрытие.

По словам Константина Развозова, для многих русскоязычных репатриантов 9-й канал является главным источником информации и связующим звеном с израильским обществом.

«Решение о переносе открытия Корпорации должно быть пересмотрено, при этом должен быть принят в учет урон, который будет нанесен 9-му каналу и русскоязычной общине в целом», — отметил депутат.

Напомним, накануне Всеизраильская федерация профсоюзов («Гистадрут») и Министерство связи во главе с Биньямином Нетаниягу приняли решение, что новое Управление телерадиовещания заработает на полтора года позже, чем планировалось — в начале 2018 года.