В Киеве нашли «российский след» в деле об убийстве Шеремета

Укрaинскиe влaсти рaссмaтривaют три основные версии убийства Павла Шеремета, передает РИА «Новости» со ссылкой на советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка. По его словам, покушение на журналиста могло быть связано с его профессиональной деятельностью или неприязненным отношением к нему, также не исключен «российский след».

«Будут рассмотрены все версии, сейчас просто в силу тех обстоятельств, которые складываются, говорить слишком расширенно еще рано. Я назвал три основные версии, которые не исключаются: профессиональная деятельность, неприязненные отношения, поскольку всегда эта версия применяется в случае совершения таких преступлений. (…) Безусловно, мы должны прекрасно осознавать, что в этой ситуации, когда против нас ведется гибридная война, учитывая, как профессионально было совершено это кровавое убийство, исключать российский след мы не можем», — сказал Шкиряк.

Ранее друзья и близкие Павла Шеремета рассказывали, что незадолго до гибели он жаловался на слежку. О слежке за собой также сообщила гражданская жена журналиста Алена Притула, которая является главным редактором и владельцем «Украинской правды» (УК).

Автомобиль, в котором находился Шеремет, взлетел на воздух в 7:45 по местному времени в среду, 20 июля, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко в центре украинской столицы. Машина принадлежала Алене Притуле, но ее самой в момент взрыва в автомобиле не было.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал наказать виновных в гибели журналиста. «Ужасная трагедия в Киеве. Шок — других слов нет. Знал Павла лично. Приношу глубокие соболезнования близким», — написал он на своей странице в Facebook.

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. С 1996 года работал собственным корреспондентом российского телеканала ОРТ в Белоруссии. В июле 1997 года был арестован белорусскими властями по обвинению в нарушении границы и незаконной журналистской деятельности, после чего провел три месяца в тюрьме. Последние годы Павел Шеремет жил на Украине, активно выступая против политики Кремля.