РФ предостерегла США от очередной «незаконной агрессии» в Сирии

Пoсoл Рoссии в США Анатолий Антонов предостерег Вашингтон от действий, которые могут привести к очередному обострению ситуации в Сирии, =68.ARD4rl47m0W5jQnhfVHZmRjmyBteoa8l1NPptJGHIWtJIH6hqx3vAuqcevmW0Df7PxpiYTg-qinaen368SY4y7RatolZV2S4Gk8yujyN1nRHdsr0SgX63z6Trxn-D-XG_z6poXY&__tn__=-R]сообщается на сайте российской дипмиссии.

«Мы предостерегли США от очередной безосновательной и незаконной агрессии против Сирии. Очередное обострение в Сирии не отвечает чьим-либо национальным интересам», — заявил Антонов после встречи со специальным представителем США по Сирии Джеймсом Джеффри и и.о. заместителя госсекретаря по Ближнему Востоку Дэвидом Саттерфилдом.

Дипломат подчеркнул, что Россия выразила серьезную озабоченность в отношении сигналов Вашингтона о подготовке новых ударов по Сирии. «Призвали Вашингтон незамедлительно предоставить факты, на основании которых в очередной раз осуществляется разогрев темы использования химоружия Дамаском», — отметил посол.

В понедельник, 27 августа, официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что Соединенные Штаты наращивают число носителей крылатых ракет в Ближневосточном регионе, готовясь нанести новые удары по Сирии.

В Пентагоне назвали заявление Москвы «не более чем пропагандой». «Однако это не означает, что мы не готовы исполнить приказ президента к действию», — прокомментировал слова Конашенкова представитель американского Минобороны Эрик Пэйхон.