Риск столкнуться с близорукостью выше у тех, кто получает высшее образование

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/59.jpg align=left border=0 alt=»Риск стoлкнуться с близoрукoстью вышe у тех, кто получает высшее образование» title=»Риск столкнуться с близорукостью выше у тех, кто получает высшее образование»>

Риск столкнуться с близорукостью выше у тех, кто получает образование. К такому выводу пришли ученые после завершения нового исследования.

Близорукость — одна из наиболее распространенных форм нарушения зрения. В США более 40% жителей в возрасте от 12 до 54 лет имеют подобный дефект. Во всем мире близорукость называют основной причиной ухудшения зрения.

Специалисты подсчитали, что к 2050 году 5 миллиардов человек будут иметь близорукость, а еще 1 миллиард будет иметь миопию (близорукость) высокой степени, что является фактором, влияющим на отслоения сетчатки, появление катаракты и глаукомы.

В предыдущих экспериментах учеными была обнаружена связь между уровнем образования и близорукостью, однако причины подобного явления остались неизученными.

Поэтому специалисты из Университета Бристоля и Университета Кардиффа решили разобраться в этом вопросе. Они изучили генетические данные более 67 700 мужчин и женщин в возрасте 40-69 лет. Если быть более точными, то ученые рассмотрели 44 генетические вариации, которые ранее связывали с появлением близорукости, а также 69 вариаций генов, связанных с количеством лет отданных на образование.

Ученые использовали менделеевский рандомизированный анализ информации с целью недопущения общих ошибок. Специалисты пояснили, что использование подобного метода позволяет выявить наиболее реалистичную причинную связь.

В результате научного эксперимента было обнаружено, что с каждым годом получения образования увеличивается риск развития близорукости. Если говорить цифрами, то каждый год обучения способствует годовой рефракции равной -0,27 диоптрий. Таким образом, у тех, кто поступил в университет, близорукость будет выше как минимум на -1 диоптрию, в отличие от тех, кто ушел из школы в 16 лет.

Добавлено: 08.06.18 08:50