Россия не отказала Израилю в праве на самозащиту

Пoсoльствo Рoссии в Израиле выступило с заявлением, в котором подтвердило право еврейского государства на самозащиту.

«Нет никаких сомнений, что Израиль вправе защищать свою национальную безопасность, в том числе предотвращать незаконные проникновения на территорию страны. Вместе с тем мы надеемся, что действия, предпринятые для достижения этой цели, не будут входить в противоречие с резолюцией 1701″, — сказано в заявлении дипмиссии.

We expect that #UNIFIL deployed in the blue line area will fulfill its mission and will not allow violations. We call on all parties to show the necessary responsibility and restraint, to avoid provocative steps and harsh statements that can further aggravate the tense situation

— Russia🇷🇺 in Israel (@israel_mid_ru) December 5, 2018

В посольстве добавили, что «ожидают от сил UNIFIL, развернутых в районе так называемой «синей линии», выполнения своей миссии и по недопущению нарушений». «Мы призываем все стороны проявить необходимую ответственность и сдержанность, избегать провокационных шагов и резких заявлений, которые могут еще больше усугубить напряженную ситуацию», — говорится в документе.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обратился к нации, заявив, что операция «Северный щит» на израильско-ливанской границе продолжится, «пока не будут достигнуты все цели».

«Хизбалла» знает, что тот, кто атакует Израиль, заплатит очень высокую цену. «Хизбалла» самым наглым образом нарушила суверенитет Израиля», — подчеркнул глава правительства.