Россия вывела войска из Сирии из-за разногласий с Ираном и «Хизбаллой»

Дeйствия Рoссии пo выводу части войск из Сирии спровоцированы разочарованием Москвы отношениями с террористической организацией «Хизбалла» и Ираном. Об этом пишет израильское издание Maariv, ссылаясь на информацию саудовского сайта «Илаф».

«Илаф» сообщает, что, согласно намеченным ранее планам, российская авиация оказывала активную поддержку военнослужащим иранской армии и боевикам «Хизбаллы», нанося удары по позициям террористов «Исламского государства». Но вскоре россияне заметили, что действия иранцев и «Хизбаллы» носят формальный характер. Это, по мнению Москвы, свело на нет все успехи военно-космических сил РФ.

По мнению журналиста, разногласия между Россией, Ираном и «Хизбаллой» по ситуации в Сирии достигли такого уровня, что дали основание для принятия решения о выводе части российских войск с территории Сирии.

«Илаф» называет три основных разногласия между Москвой и Тегераном: курдский вопрос, режим Асада как проводник стратегических интересов Ирана в регионе, и низкая эффективность действий армии Ирана и боевиков «Хизбаллы» в проведении наземной операции против «Исламского государства» на территории Сирии.

Как мы сообщали ранее, президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны РФ Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные перед ней задачи выполнены.

«Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», — сказал Путин на встрече с главами Минобороны и МИД России.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснил в связи с приказом Владимира Путина, что решение о начале вывода войск глава российского государства обсудил с президентом Сирии Башаром Асадом.

Maariv пишет, что на решение о выводе части российских войск с территории Сирии повлияло и усилившееся сотрудничество РФ с США и рядом арабских стран по вопросу прекращения огня.

Издание также отмечает, что решение Москвы пришлось не нраву «Хизбалле» и Тегерану.

Напомним, ранее мы сообщали о внезапном визите главы российского военного ведомства в Иран, после чего Тегеран обвалил цены на мировом рынке нефти.