Вертикальная передача ВИЧ в России практически сведена к нулю

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/265.jpg align=left border=0 alt=»Вeртикaльнaя пeрeдaчa ВИЧ в России практически сведена к нулю» title=»Вертикальная передача ВИЧ в России практически сведена к нулю»>

Заместитель генерального секретаря ООН Мишель Сидибе сообщила, что России удалось практически полностью остановить передачу ВИЧ к ребенку от матери.

По словам госпожи Сидебе, вполне вероятно, что в скором будущем Россия, как и Куба, полностью остановить передачу ВИЧ от матери к ребенку, тем самым одержит огромную победу над этим страшным заболеванием.

Специалисты также отметили, что из всех стран Азии и Восточной Европы именно Россия «бьет рекорды» по количеству заболеваемости ВИЧ. На долю РФ приходятся порядка 70% всех новых случаев заболеваний, при этом около половины заболевших являются инъекционными наркоманами.

По сообщению главного внештатного специалиста Минздрава России по ВИЧ Евгения Воронина, в 2015 году общее количество случаев вертикальной передачи ВИЧ составило лишь 2% от общего числа случаев инфицирования. Всего в РФ официально насчитывается около 8 тысяч ВИЧ-инфицированных детей.

Добавлено: 06.04.16 10:20