Русскоязычные американцы отчитались в Москве о работе в тылу «врага»

Прeдстaвитeли рoссийскoй диaспoры в СШA выступили перед членами Общественной палаты РФ и рассказали об успехах в продвижении русского языка, истории и культуры в условиях санкционной войны.

Как сообщает «Коммерсант», заседание вела глава комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников Елена Сутормина.

«Сейчас достаточно сложное отношение, идет санкционная война. Вы находитесь на прямом рубеже, стараетесь своими проектами показать, что такое Россия, — обратилась она к представителям диаспоры. — Ведь часто СМИ все искажают, а простые жители понимают, что на страну льются потоки грязи. И у них есть интерес к правдивой информации», — подчеркнула она.

Вице-президент Координационного совета соотечественников в США Ольга Зацепина пояснила слушателям, какими проектами диаспора занимается в США.

«Так, ко Дню Победы соотечественники провели акцию «Бессмертный полк» и в американских городах — в ней приняли участие более 3 тыс. человек: «Американские, советские ветераны приняли участие, американцы надевали советскую форму». Соотечественники раздали на улицах более 14 тыс. георгиевских ленточек, «которые получили благодаря МИДу», а в один из дней над Гудзоном даже пролетел вертолет с прикрепленной к нему 60-метровой георгиевской ленточкой. Соотечественники раздавали листовки об акции «Бессмертный полк» и о роли СССР во Второй мировой войне. Прискорбно сообщать, но американская молодежь от сорока и младше не знает историю войны так, как мы ее знаем. Кто-то даже считает, что СССР воевал на стороне Гитлера», — заявила Зацепина.

По ее словам, представители русской диаспоры США добились открытия второй государственной школы с преподаванием русского языка и истории.

«Нам в этом помогают американские политики, как города, так и штата», — рассказали русскоязычные американцы.

Представители русскоязычной общины рассказали также членам Общественной палаты, что события в Крыму и ухудшение отношений между Россией и Украиной вызвали определенный раскол среди русскоязычных граждан США.

«Американскую организацию, занимающуюся подобной деятельностью на деньги правительства США, в России, скорее всего, объявили бы иностранным агентом. Однако российская диаспора в США не столкнулась с подобными проблемами — напротив, госпожа Зацепина похвасталась, что власти штата Нью-Йорк освободили ее НКО от уплаты налогов», — отмечает издание.

Отметим, что Кремль на Западе не раз подозревали в проведении политики так называемой мягкой силы. Речь идет об информационной и идеологической поддержке русскоязычных диаспор в разных странах мира.

Во время волнений в Берлине, в частности, связанных с якобы похищенной русскоязычной девочкой, издание Deutsche Welle со ссылкой на одну из участниц демонстрации в поддержку Лизы и ее семьи сообщало, что один из организаторов акции, председатель Международного конвента советских немцев Генрих Гроут, летал в Москву, где согласовывал действия во время акции протеста.