Виртуальное соперничество рекомендовано для развития возможностей человека

Сoтрудники Нью-Йoркскoгo университета провели беспрецедентный эксперимент, который подтвердил благотворное влияние противостояния человека и искусственного интеллекта. Целью исследования стал ответ на вопрос, сможет ли электронный разум заставить своего оппонента стараться.

В качестве базовой платформы для изучения проблемы был избран сайт научной направленности Brooklyn Atlantis. На страницах ресурса добровольцы должны были отмечать объекты на фото, ориентируясь на определенные признаки. Чтобы стимулировать деятельность участников, ученые опубликовали в верхней части экрана индикатор, содержащий информацию о количестве пометок, сделанных якобы соперниками-людьми на тех же изображениях, что и испытуемый.

В исследовании приняло участие 120 добровольцев, сформировавших шесть групп. События соревнования развивались по пяти сценариям. Каждая группа получала возможность соперничать с виртуальным конкурентом постоянно, только на время или этот фактор вообще отсутствовал.

Изменения показателей осуществлялись в произвольном порядке, так, чтобы участие программного компонента не бросалось в глаза. Кроме того, в отдельных группах КПД цифровых противников напрямую зависел от успехов пользователя-человека. Одни были запрограммированы на «поддавки», другие – на максимальную результативность, третьи – вели себя так же, как люди, делая похожие ошибки.

Эксперимент полностью подтвердил предположение ученых. Эффективность работы искусственного интеллекта оказывала явное воздействие на старания участников исследования. Лучшие результаты продемонстрировали добровольцы, которым пришлось пережить превосходство виртуального конкурента. Если же человек не встречал достойного соперничества, то его результативность снижалась.