С хронической болью в пояснице можно справиться, играя в спортивную видеоигру

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/230.jpg align=left border=0 alt=»С xрoничeскoй бoлью в пoясницe можно справиться, играя в спортивную видеоигру» title=»С хронической болью в пояснице можно справиться, играя в спортивную видеоигру»>

Влияние видеоигр на здоровье человека, как правило, негативно оценивается специалистами. Однако, в случае с хронической болью в пояснице, они могут оказать положительное влияние.

В Соединенных Штатах боль в пояснице стала самым неприятным и дорогостоящим скелетно-мышечным заболеванием. Чаще всего от него страдаю люди пожилого возраста. Со временем состояние больного ухудшается, что негативно влияет на способность человека передвигаться и выполнять повседневные задачи. Хроническая боль в пояснице преследует преимущественно людей после 55 лет.

В ходе научного эксперимента группа специалистов изучила преимущества Wii-Fit-U – спортивно-игрового тренажера на видео-консоли Wii от Nintendo. Отметим, что Nintendo не финансировала исследование.

Ученые пригласили 60 добровольцев, которые страдают хронической болью в пояснице. Участники должны были в течение четырех месяцев, трижды в неделю, играть в эту видеоигру, каждая сессия длилась 1 час. Все занятия проходили в домашних условиях, без присмотра специалистов. Однако результаты этих людей сравнивались с результатами группы, которая выполняла схожие упражнения, но под руководством физиотерапевта.

Усилия, которые прилагали участники во время видеоигры, дали, в конечном счете, положительный результат. У больных на 27% снизились болевые ощущения, они стали на 23% более подвижными.

Специалисты считают, что эта домашняя программа тренировок с использованием видео-консоли имеет большой потенциал, поскольку прохождение курса физиотерапии может быть достаточно дорогостоящим для отдельных лиц, а также выполнение упражнений под контролем врача может быть невозможно для люди, которые живут в отдаленных или сельских районах. Умение выполнять эти упражнения дома без присмотра специалиста — экономичное и удобное решение для сотни тысяч людей страдающих хронической болью в пояснице.

Добавлено: 25.09.18 08:50