Салах Абдеслам заявил о готовности сотрудничать с властями

Глaвный пoдoзрeвaeмый в деле о парижских терактах, Салах Абдеслам, согласился сотрудничать со следствием, передает Daily Mail со ссылкой на его адвоката. В качестве условия он в очередной раз потребовал экстрадировать его во Францию «как можно скорее».

Абдеслам был задержан в Брюсселе 18 марта. По данным Министерства иностранных дел Бельгии, он, возможно, готовил новые теракты, но уже на территории этой страны. В настоящее время Абдеслам содержится в одиночной камере в тюрьме Брюгге.


Фото: задержание Абдеслама в Брюсселе

Напомним, в результате серии террористических атак, совершенных в Париже 13 ноября 2015 года, погибли 130 человек, сотни получили ранения. Сам Абдеслам должен был подорвать себя вместе с другим смертником на стадионе «Стад де Франс», но в последний момент, по его словам, передумал.

Спустя четыре дня после задержания Абдеслама в аэропорту и метро Брюсселя прогремело несколько взрывов, в результате которых погибли 35 человек, еще около 300 получили различные ранения. Позже группировка «Исламское государство» распространила заявление, в котором назвала теракты в бельгийской столице «местью» за арест Абдеслама.