САНА опубликовало видео инсценировки химической атаки в Идлибе

Сирийскoe гoсудaрствeннoe агентство САНА опубликовало видео, которое, по его утверждению, является «свидетельством информационной провокации, готовящейся террористами из «Белых касок» в провинции Идлиб», контролируемой боевиками террористических группировок.

На пятиминутном видеоролике представлены два эпизода «химической атаки» с участием одних и тех же людей, которые в одном эпизоде выступают в роли пострадавших, а в другом — спасателей.

САНА обращает также внимание на попавшую в объектив камеры женщину с ребенком, которая, судя по ее поведению, случайно оказалась на месте съемки и не ощущает на себе последствия «применения химоружия».

Всё это, по мнению агентства, является доказательством того, что речь о постановочном характере съемки.

В этой связи агентство приводит заявление Минобороны России, согласно которому террористы сняли в Джиср-эш-Шугуре (город в провинции Идлиб) 9 постановочных видеосюжетов «химической атаки», которые затем планировали передать американским телеканалам и другим СМИ, «чтобы дискредитировать сирийскую армию, обвинив ее в причастности к химической атаке, и таким образом оправдать внешнюю агрессию против Сирии».

Впоследствии видео исчезло с сайта сирийского агентства, но осталось на Ютубе.