В Иране террористы открыли огонь по участникам и зрителям военного парада. ВИДЕО

В ирaнскoм гoрoдe Ахваз, расположенном на юго-западе страны, несколько террористов обстреляли участников и посетителей военного парада.

Сегодня в Тегеране и в других городах по всей стране отмечают день начала ирано-иракской войны, продолжавшейся 8 лет — с 1980 по 1988 годы.

تصاویری از حمله تروریستی به رژه نیروهای مسلح در اهوازhttps://t.co/Y8KIdxlpE4 pic.twitter.com/Qt0NPsXyVx

— خبرگزاری ایسنا (@isna_farsi) September 22, 2018

По сообщению телеканала Press TV, парад начался в 08:30 по местному времени (в 09:00 по израильским часам), а неизвестные открыли огонь по людям из-за трибуны примерно через полчаса после этого.

По информации телеканала, всего нападавших было пятеро. Четверо из них были обезврежены сотрудниками иранской службы безопасности, пятому удалось скрыться.

По предварительным данным, в результате террористической атаки ранено около 20 человек, среди них — женщина и ее малолетний ребенок. Иранское агентство «Тасним» сообщает о десяти убитых, среди которых один журналист, ранен 21 человек. Со ссылкой на вице-губернатора провинции Хузестан Али Хоссейна Хоссейнзаде (Ахваз является административным центром этой провинции) агентство сообщает, что число жертв теракта может увеличиться, поскольку несколько раненых госпитализированы в критическом состоянии.

Ранее агентство сообщало, что восемь погибших в результате нападения являлись военными из Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР).

اولین تصاویر از حمله تروريستی به مراسم رژه نیروهای مسلح در اهواز pic.twitter.com/j1PFsjzwSl

— خبرگزاری ایسنا (@isna_farsi) September 22, 2018

Пресс-секретарь КСИР Рамезан Шариф заявил, что теракт совершила террористическая группировка «Аль-Ахвазия», финансируемая Саудовской Аравией. По его словам, на счету этой группировки множество терактов, совершенных против иранских граждан.