Сцена описания секса со спящей женщиной не стала лауреатом премии Bad Sex Award

Aмeрикaнский писaтeль Джeймс Фрей признан лауреатом антипремии за худшее описание секса в литературе 2018 года.

Члены жюри пришли к этому решению, прочитав роман «Катерина». По мнению судей, количество «сомнительных эротических описаний» в романе столь велико, что, если бы «Катерина» участвовала в антипремии в последующие годы, Фрей мог бы еще не раз стать лауреатом.

Особое впечатление на членов жюри, как отмечает The Guardian, произвело описание секса главных героев в ванной.

«Ослепительный потрясающий непреодолимый взрыв белизны. О боже. Я эякулирую в нее, мой пенис пульсирует, мы оба стонем, глаза, сердца, души, тела едины. Едины. Белый. О боже. (…) Я закрываю глаза, выдыхаю. (…) Я прислоняюсь к ней, оба дышим тяжело, я все еще внутри нее, улыбаюсь», — приводит в пример издание эту сцену.

Кроме Фрея на получение антипремии в этом году претендовали Харуки Мураками, Джулиан Гоф, Люк Треджет, Уильям Уолл, Джирард Вудворд и Виктор Корнуолл в соавторстве с Артуром Тревеляном.

Мураками попал в финал антипремии за следующее описание секса:»Моя эякуляция была жестокой и неоднократной. Снова и снова моя сперма вырывалась из меня, наводняя ее вагину, делая простыни липкими. Я ничего не мог сделать, чтобы это остановилось. Если так будет продолжаться, переживал я, я полностью опустею. Юдзу крепко спала на протяжении всего акта, не издавая ни звука, даже словно не дышала. Ее половые органы, однако, сжались вокруг моих и не отпускали. Как будто у них была своя непоколебимая воля, нацеленная выцедить все из моего тела — до последней капли».

Антипремия Bad Sex Award вручается с 1993 году, ее придумали в журнале Literary Review. Лауреатами ранее становились Себастьян Фолкс, Норман Мейлер, Салман Рушди, Томас Вулф и Габриэль Гарсиа Маркес.

За четверть века только три женщины стали лауреатами антипремии: Рэйчел Джонсон, Нэнси Хьюстон и Венди Перриам.

Одним из худших описаний секса за всю историю антипремии стала сцена, описанная лауреатом 2015 года, основателем рок-группы The Smiths Стивеном Патриком Моррисси: летаюшие мертвой петлей груди, воющие рты.