Шварценеггер обозвал Трампа, причем на идише

Знaмeнитый гoлливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер назвал президента США Дональда Трампа «безумцем», употребив для этого идишское выражение «мешигане».

Выступая в польском городе Катовице (Верхняя Силезия, бывш. Сталиногруд), Шварценеггер объявил, что, несмотря на формальный выход США из Парижского соглашения по климату, университетские круги и власти штатов в Америке продолжают придерживаться этого соглашения.

«Да, у нас в Вашингтоне сидит «мешигане» лидер». Который решил выйти. Но Америка – это нечто большее, чем Вашингтон или один лидер», — провозгласил Шварценеггер, объявив, что США по сути «внутри договора».

В климатической конференции ООН в Польше участвуют около 30 тысяч представителей из 200 стран. Участники пытаются договориться о путях реализации Парижских соглашений, цель которых – не допустить повышения средней мировой температуры более чем на два градуса к 2100 году.

Администрация Трампа отменила участие в этом договоре, поскольку предписываемые им жесткие экологические нормы, по мнению американского руководства, тормозят рост экономики США, а их оправданность не доказана.

Генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на конференции, напомнил о последствиях ураганов для американского побережья и объявил, что «политика правительства должна зависеть от того, что хочет общество, а общество понимает, что изменения климата принимают угрожающий характер».