Сечин купил пятиэтажную квартиру в центре Москвы

В кoнцe июля глaвa рoссийскoй государственной нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин купил себе новое жилье, узнал The Insider.

Квартира находится в элитном жилищном комплексе клубного типа Crystal House в районе «золотой мили» – престижного квартала между Остоженкой и Пречистенской набережной.

Ее кадастровая стоимость — 831 миллионов рублей (12,6 млн долларов), но фактическая рыночная цена — 2 миллиарда рублей, то есть более 30 миллионов долларов. По информации издания, это в 11 раз больше, чем выделила «Роснефть» благотворительным фондам за весь 2017 год (174 миллиона рублей).

Квартира пятиэтажная, в ней есть бассейн, хамам, винная комната и домашний кинотеатр. Ее общая площадь — 1229 квадратных метров, что сопоставимо с хоккейной площадкой.

Журналисты нашли ее описание на сайте компании Edex, которая занимается установкой системы «умный дом».

Сколько зарабатывает Сечин, неизвестно, так как «Роснефть» не публикует зарплаты своих топ-менеджеров, несмотря на то, что является государственной компанией. Но ранее его уже неоднократно критиковали за сверхдоходы. При этом чиновник конфликтовал и судился со всеми изданиями, которые писали об этом. Например, после того как редакция Forbes назвала его самым высокооплачиваемым госчиновником в России, Сечин не успокоился, пока не выиграл суд.

В издании Forbes полагают, что только в 2016 году Сечин заработал 23 миллиона долларов. А из годового отчета акционеров компании за 2017 год следует, что 11 членов правления получили вознаграждение в размере 3 миллиарда 895 миллионов рублей (59 миллионов долларов).

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, к которому журналисты обратились за комментарием по поводу покупки Сечиным элитного жилья, в ответ только нахамил и повесил трубку.

Нашёл новую квартиру Сечина за 2 миллиарда рублей. На просьбу прокомментировать покупку Сечиным квартиры пресс-секретарь «Р  оснефти» Михаил Леонтьев ответил: «Р  ебята, идите в жопу». После чего, не дождавшись уточняющих вопросов, положил трубку.https://t.co/oDdqr9ArTV

— Сергей Ежов (@ezhovs) October 3, 2018