Смерть ребенка в Ашдоде: мать утопила младенца по божьему велению

Мирoвoй суд в Aшкeлoнe разрешил сегодня публикацию деталей дела, взбудоражившего две недели назад весь Израиль – смерть младенца в гостиничном номере и последующие массовые протесты ультраортодоксов в связи с необходимостью вскрытия тела.

Согласно данным следствия, 2 апреля ультрарелигиозная семья находилась в гостинице «Майами» в Ашдоде. Пока муж спал, жена с младенцем-сыном (ему было около месяца) залезла в джакузи. Там она утопила сына, трижды погружая его в воду, пока тот не перестал дышать. Впоследствии она объяснила, что на нее снизошло «откровение свыше» и она услышала повеление держать сына под водой, и что потом совершится чудо — он сам всплывет и выйдет из джакузи взрослым мужчиной «по божьему велению».

Адвокаты подозреваемой попросили суд направить ее на психиатрическое обследование.

Муж женщины, отец убитого младенца, освобожден из-под стражи. Ранее его подозревали в соучастии, теперь полиция считает, что он запутывал следствие. Ранее супруги пытались не допустить посмертного вскрытия тела и даже подавали апелляцию в Высший суд справедливости, которая была отклонена.

В связи с намерением полиции и прокуратуры провести вскрытие тела ультраортодоксы на прошлой неделе устраивали беспорядки по всей стране, перекрывая дороги и нападая на полицию.