Социологи сочли антисемитизм в России «пассивным»

Рoссийскиe eврeи стaли зaмeчaть «демонстративную юдофилию», а почти половина из них полагает, что на данном этапе антисемитизма в России как проблемы не существует, пишет РБК со ссылкой на результаты исследования, проведенного «Левада-центром» по заказу Российского еврейского конгресса (РЕК).

«Исследования в средах, которые окружают евреев в городах России, показывают, что проявлений антисемитизма в адрес евреев нет и они маловероятны», — сообщают авторы доклада, отмечая, что, по мнению респондентов, евреи не воспринимаются в России «как актуальные враги».

Согласно оценкам социологов, причины снижения уровня антисемитизма заключаются в сложности определения евреев и их небольшом количестве в стране. По данным главы РЕК Юрия Каннера, евреев в России насчитывает порядка 1,5 млн человек.

К тому же на восприятие евреев позитивно влияет дружественная политика российских властей по отношению к Израилю, отмечают аналитики. «На вопрос об отношении к евреям люди из прочих этнокультурных групп спешат заявить о своем позитивном отношении к таковым», — отмечают авторы исследования.

«По данным опроса, 76% респондентов отметили, что за последние пять лет проявления антисемитизма в России «остались на прежнем уровне», «уменьшились» или «значительно уменьшились». Только 17,6% сказали, что число случаев проявления антисемитизма увеличилось. То, что уровень антисемитизма сократился по сравнению с советским периодом, констатировали 80% респондентов», — пишет РБК.

Комментируя результаты аналогичного исследования, проведенного в 2016 году, директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил, что антисемитизм в России перешел в «спящую фазу» и в большей степени распространен среди малообразованных слоев населения.

Тем не менее, 54,4% российских евреев, опрошенных социологами, считают антисемитизм «серьезной» или «очень серьезной» проблемой. Сотрудники «Левада-Центра» связывают это с наличием в России так называемого пассивного антисемитизма. Его проявления «заключаются в рассказывании друг другу еврейских анекдотов, шуточно-ироническом обзывании еврейскими именами или предъявлении претензий друг другу в том, что ведешь себя, как еврей», сказано в докладе.

Авторы исследования также отмечают, что антисемитские настроения очень распространены в Интернете. К тому же, по их мнению, также существует риск перехода пассивного антисемитизма в активный.

Триггером для этого может послужить «сигнал со стороны инстанций, которые опознаются как государственные», уточняется в докладе. «Евреи понимают, что антисемитизм находится в подавленных формах, потому что на уровне высшего государственного руководства демонстративно проводится политика дружественного отношения к евреям и Израилю. Если на государственном уровне произойдет поворот к антисемитизму, это немедленно приведет к его подъему на местах». (…) Государственный антисемитизм открывает дорогу бытовому», — заключают социологи.