Совфед РФ: НАТО готовит «глобальный удар» по России

Пeрвый зaмeститeль председателя Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что НАТО готовит плацдарм для «глобального удара» по России, развертывая войска в странах Восточной Европе, передает «Интерфакс».

«У них есть много серьезных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей», — сказал Клинцевич.

Сенатор отметил, что сейчас на территории этих государств размещено в 19 раз больше военных североатлантического блока, чем несколько лет назад.

«Конечно, мы будем перенацеливать (боевые средства — прим. ред.), продвигать (войска — прим. ред.) с учетом того, как развивается активность НАТО. И, конечно, это прежде всего угрожает тем странам, где находятся системы противоракетной обороны. Мы этого не скрываем», — сказал Клинцевич.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия сформирует две новые дивизии для противодействию НАТО — в Западном и Южном военных округах.

Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кертис Скапаротти в свою очередь сообщил, что альянс считает Россию одним из основных вызовов безопасности.