В ДНР выразили готовность вести диалог с Киевом через Савченко

Влaсти сaмoпрoвoзглaшeннoй Донецкой народной республики (ДНР) заявили о готовности вести переговоры с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко.

Об этом заявил представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, комментируя интервью Савченко одной из украинских радиостанций, в котором она высказала мнение о необходимости прямых переговоров с представителями донецких сепаратистов.

Отвечая на вопрос журналиста, что, по ее мнению, нужно сделать, чтобы воссоединить Донбасс с Украиной, Савченко сказала: «Первое: продлить санкции против России, потому что она еще не поняла, что ей нужно уйти. Второе: выйти на прямую связь без минских договоренностей с «ДНР» и «ЛНР». Выйти на внутреннюю связь без третьей и четвертой стороны».

При этом нардеп Украины отвергла возможность диалога между лидерами самопровозглашенных республик и президентом Украины.

«Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться, если так можно сказать, как «народные депутаты от ДНР и ЛНР». Я готова с ними так говорить», — заявила Савченко.

«Очень странно, что именно у Савченко возникли такие мысли, что нужен диалог, необходимо разговаривать с Донбассом, стрелять бесполезно и все остальное. Поэтому, если у Савченко будут необходимые полномочия, мы готовы с ней разговаривать», — сказал представитель ДНР Пушилин, отметив неконструктивность позиции, занятую украинскими властями в отношении переговорного процесса.

«Решать Киеву. Если Савченко в этом плане сможет урегулировать вопрос, пусть это будет Савченко», — подытожил Пушилин.