«Спикер» ИГ убит в Алеппо

В Сирии в гoрoдe Алеппо убит один из крупнейших идеологов экстремистской группировки «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает во вторник, 30 августа, международная организация SITE, исследующая активность исламистов в интернете.

В сообщении говорится, что радикал был убит, «когда следил за операцией по отражению военных атак на Алеппо». Абу Мохаммед аль-Аднани — один из крупнейших полевых командиров группировки — выступал в роли так называемого «пресс-секретаря» и «спикера» ИГ. Он часто призывал джихадистов к совершению одиночных терактов.

Ранее британская газета Sunday Times, ссылаясь на руководителей западных спецслужб, сообщала, что аль-Аднани, внесенный США в список международных террористов и имеющий опыт войны в Ираке, отвечает за террористические ячейки по меньшей мере в пяти странах — Франции, Великобритании, Германии, Италии и Бельгии.

В августе американским беспилотником был убит глава «Исламского государства» в Афганистане. Ранее в Сирии ликвидирован Абу Умар аш-Шишани, ближайший советник главы террористической группировки.