В Ираке и Сирии найдены 72 братские могилы жертв ИГ

Бoлee 70 мaссoвыx захоронений жертв боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) обнаружены в Сирии и Ираке, сообщает агентство Associated Press (AP), корреспонденты которого провели собственное расследование.

Братские могилы найдены в районах, откуда недавно отступили боевики ИГ. Издание не исключает, что в ближайшие дни будут найдены новые захоронения. Так как террористы даже не пытались скрыть места, где они сваливали сотни тел своих жертв.

Представители местных властей отмечают, что общее число захороненных в братских могилах варьируется от 5,2 тысячи до 15 тысяч человек. По неофициальным данным, в каждой могиле в зависимости от размера могут находиться от трех до тысячи человек.

Компания AllSource Analysis, занимающаяся разведкой, предоставила в распоряжение агентства фотографии со спутника, на которых замечено еще одно массовое захоронение — около тюрьмы Бадуш недалеко от иракского города Мосул. В могиле, предположительно, захоронено 600 мужчин.

Группировка «Исламское государство» считается сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. Она ответственна не только за массовые убийства на территории Ирака и Сирии, но и за наиболее кровавые теракты в Европе.