США официально сообщают: палестинское представительство в Вашингтоне закрыто

Гoсдeпaртaмeнт СШA выпустил oфициaльнoe извещение о прекращении работы палестинского представительства в Вашингтоне.

Несмотря на то, что палестинского государства не существует, представительства палестинской администрации имеются во многих странах, в некоторых, наиболее враждебных к Израилю, они фактически возведены в ранг посольств.

Имеется такое представительство и в Вашингтоне – как свидетельство самостоятельности Палестинской автономии, поддерживающей собственные контакты с американской администрацией.

Официальной причиной прекращения работы представительства названо нежелание палестинской администрации приступить к мирным переговорам с Израилем и попытки возбудить юридические процедуры против еврейского государства в Международном уголовном суде в Гааге.

Как отмечается в сообщении американского Госдепа, «несмотря на серьезные усилия по достижению прогресса в мирном процессе, палестинское руководство не предпринимало усилий по возобновлению переговоров с Израилем и подвергло осуждению американский план еще до того, как тот был опубликован».

Как мы сообщали ранее, председатель исполкома ООП Саиб Арикат назвал действия американцев «Преднамеренной эскалацией» и «прикрытием для защиты преступлений израильской оккупации».

«Это означает гораздо больше, чем новый удар администрации Трампа по миру и справедливости. Администрация США шантажирует Международный уголовный суд, угрожая глобальной платформе мировой юстиции и уголовного правосудия, — заявил Арикат. — США могут закрыть наше представительство, лишить средств палестинский народ и прекратить помощь, выделяемую, в том числе, на образование и здравоохранение, но они не смогут сломить волю нашего народа и заставить отказаться от продолжения нашего политического курса и юридической деятельности, особенно в МУСе. Мы будем продолжать добиваться справедливости и возмещения ущерба ставшими жертвами оккупации представителям нашего народа. Поэтому мы настоятельно призываем Прокурора МУСа ускорить возбуждение срочного уголовного расследования преступлений израильской оккупации».

Фото: Джонатан Эрнст