«Воровской» финал US Open: Уильямс наказана так, как ранее никого не наказывали

Знaмeнитaя aмeрикaнскaя тeннисисткa Сeрeнa Уильямс уступилa 21-летней японке Наоми Осаке в финале последнего в сезоне турнира серии «Большого Шлема», US Open, — 2:6, 4:6.

Во втором сете Уильямс назвала арбитра матча вором, пообещав ему, что тот больше не будет работать на ее матчах.

Начало конфликту положило предупреждение судьи Карлоса Рамоса за подсказку тренера Патрика Муратоглу, полученное Уильямс в ходе матча. 36-летняя теннисистка заявила арбитру, что наставник не нарушил правила и только показал большой палец.

«Я никогда не играю грязно и не жульничаю ради победы. Я лучше проиграю», — сказала при этом Уильямс-младшая.

A rule that I live by… I don’t play dirty or cheat… I’d rather lose then stoop that low! In a game or life 🙌🏽 @serenawilliams #RealQueen pic.twitter.com/Ka6r9EUE30

— Alexis Lexington (@Alexis_Lexngton) September 8, 2018

Затем она проиграла гейм и в сердцах швырнула ракеткой в корт: за это ее наказали отбором очка, то есть вместо победы признали гейм проигранным — согласно регламента.

sonofthebronx: Serena Williams slams down her racket ESPN U.S. Open Tennis: Women's Championship https://t.co/bWabazCyBn pic.twitter.com/RpvnKd5Syx

— FanSportsClips (@FanSportsClips) September 8, 2018

«Ты должен извиниться передо мной. Ты лжец и вор. Ты никогда больше не будешь работать на моих играх», — сказала после этого Рамосу Серена Уильямс.

“I don’t cheat to win, I rather lose”
-@serenawilliams #USOpen⁠  ⁠  pic.twitter.com/dq51BXpPWd

— 1AM Creative (@1AMcreative) September 8, 2018

Уильямс добилась появления на корте супервайзера турнира, но и это, вкупе со слезами, не изменило решения арбитра о штрафе.

Serena Williams after getting penalized because she called judge a "thief" "There;s a a lot of men who have said things and because they are men nothing happens to them"….pic.twitter.com/Vr9WTspqFw

— gifdsports (@gifdsports) September 8, 2018

После финала Уильямс обвинила арбитра в сексизме, отметив, что ломавших во время игры ракеток мужчин судьи не наказывают отбором гейма.

Лишение игрока выигранного уже гейма является одним из самых редких наказаний в мировом теннисе. Что же касается такого наказания в финале турнира серии «Большого шлема», то оно носит прецедентный характер.

Отметим, что арбитр финала не был удостоен памятного знака: как правило, с вручения рефери этой награды начинается церемония награждения победителя и финалиста Открытого чемпионата США по теннису. урнирный рефери Брайан Ирли сразу по окончании матча увел с корта арбитра Карлоса Рамоса.

Это поражение стало вторым подряд поражением в финалах турниров серии «Большого Шлема» для Серены Уильямс: вернувшись на корт после 13-и месячного отсутствия, вызванного рождением дочери, Уильямс-младшая уступила в финале Уимблдонского турнира немке Кербер.

Осака впервые в карьере выиграла турнир серии «Большого Шлема». В матче второго круга она обыграла в двух сетах представительницу Израиля.

Осака стала первой теннисисткой из так называемого next generation, выигравшей турнир «Большого Шлема».

Фото: Даниэль Пархизкаран.