Ссоры в семье провоцируют обострение хронических заболеваний

http://n.medicinform.net/imagnews/filling/2.jpg align=left border=0 alt=»Ссoры в сeмьe прoвoцируют обострение хронических заболеваний» title=»Ссоры в семье провоцируют обострение хронических заболеваний»>

Конфликт с близким человеком всегда приводит к ухудшению настроения и чувству обиды. Однако ученые доказали, что ссоры в семье провоцируют еще и ухудшение физического состояния людей с артритом и сахарным диабетом.

В исследовании приняли участие 274 добровольца. Их разделили на две группы. В первой группе оказались участники, страдающие от остеоартрита коленей. Они вели дневник в течение 22 дней. Во второй — пациенты с сахарным диабетом II типа, они вели записи на протяжении 24 дней. Все добровольцы состояли в браке. Ежедневно в дневнике они должны были описывать изменения своего настроения, проявление симптомов хронической болезни, взаимодействие со своим супругом или супругой.

Проанализировав записи участников, ученые пришли к выводу, что в дни, когда участники не ладили со своей второй половинкой, симптомы болезни были ярко выраженными, боль усиливалась.

Более того добровольцы с артритом коленей напряженно общались с супругом и на следующий день после приступа обострения. Из-за ухудшения физического состояния, настроение больных портилось, что вновь сказывалось на взаимоотношениях в семье. Таким образом, формировался замкнутый круг. В то же время в группе с диабетом подобный эффект не был зафиксирован.

Авторы исследования отмечают большую пользу, полученных результатов, поскольку крайне важно понимать, что влияет на усиление симптомов той или иной болезни. Люди с артритом ежедневно испытывают боль и стремительно становятся нетрудоспособными, а у людей с сахарным диабетом могут легко возникнуть серьезные осложнения.

Теперь специалисты смогут приступить к созданию особых мер, которые позволят оказывать помощь супругам с хроническими болезнями. Оздоровление отношений внутри семьи позволит улучшить физическое состояние человека, предотвратить обострение хронических заболеваний.

Добавлено: 22.05.18 09:35