«Умный термометр» станет основным оружием против гриппа

Эпидeмиoлoги из Унивeрситeтa Айовы заявили, что смогут предотвратить любую пандемию, связанную с распространением гриппа, а поможет им в этом «Умный термометр».

Высокотехнологичная новинка, работающая в связке с мобильным приложением способна отслеживать симптоматику и активность простудных заболеваний в реальном времени. Благодаря этому изобретению медики получат возможность предсказывать географию распространения инфекции и степень ее опасности.

Презентацию возможностей системы провел Аарон Миллер. Эксперт объяснил, что smart-градусник является лучшим на сегодняшний день инструментом в прогнозировании уровня заболеваемости гриппом. Инновация позволяет предвидеть развитие событий почти на месяц вперед, не в пример существующим разработкам. Их предел составляет не более двух недель.

Эффективность способа подтвердило исследование, базирующееся на анализе данных за период с 2015 по 2017 г. Система собрала миллионы уникальных температурных показаний и сравнила их. Чистота эксперимента удостоверена проверкой данных с участием «Умного термометра».

Точность, с которой прибор и программа выдают результат, основана на изменениях показателей гриппоподобных заболеваний. Необходимая информация представлена Центрами по контролю и профилактике заболеваний США. Принимавшие участие в тестировании специалисты засвидетельствовали, что ноу-хау оказалось действенным подспорьем в прогнозировании пандемий. Оно предупреждало об опасности минимум за три недели вперед, сохраняя при этом конфиденциальность полученных от пользователей сведений и их анонимность.