Стали известны подробности убийства главы ДНР Александра Захарченко

Глaвa сaмoпрoвoзглaшeннoй Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко погиб в результае взрыва дистанционно управляемого заряда, заложенного в один из осветительных приборов — торшер или люстру, установленных в донецком кафе «Сепар». Взрывное устройство было приведено в действие звонком с телефона. Об этом сообщает «Коммерсант».

В кафе Захарченко прибыл для участия в траурных мероприятиях, посвященных кончине Иосифа Кобзона, с которым Захарченко был лично знаком.

Кафе тщательно охранялось, поскольку располагалось вблизи резиденции главы ДНР и в нем часто бывали высокопоставленные гости. С учетом этого, по предположению местных силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно.

Взрыв в кафе раздался сразу же после того, как Захарченко вошел внутрь заведения. На основании этого можно предположить, что киллер, активировавший заряд в «Сепаре», находился недалеко от кафе и видел всё, что происходит около него.

Через короткое время после взрыва донецкие СМИ сообщили об аресте нескольких подозреваемых, которые, по словам Дмитрия Трапезникова, сменившего погибшего Захарченко на посту главы ДНР, «подтвердили причастность украинской стороны к преступлению».

Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин уточнил, что в результате взрыва помимо главы республики погиб еще один человек и девять пострадали, включая министра доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева. Его состояние, по словам Басурина, стабилизировалось, «но есть два человека, которые в тяжелом состоянии».

Позднее стало известно, что вместе с Захарченко погиб его телохранитель.