«Странные времена» Барака Обамы

Фoтo: Siphiwe Sibeko

Экс-прeзидeнт США Барак Обама в канун 100-летия со дня рождения легендарного борца с апартеидом Нельсона Манделы, выступая в Йоханнесбурге, призвал людей по всему миру уважать права человека и ценности, которые, по его мнению, находятся под угрозой.

По словам Обамы, в мире «наступили странные времена и неизвестность» и в этих условиях «лица у власти стремятся подорвать каждый институт… придающий демократии смысл». Обама добавил, что «не паникует, а просто излагает факты».

«Оглянитесь вокруг», — сказал он.

Обама раскритиковал тех, кто отрицает изменения климата, миграционную политику США, «необузданный капитализм» и «политику сильных» — те проблемы, которые, можно рассматривать как завуалированные атаки на его преемника на посту президента Дональда Трампа.

Обама заявил, что люди, «продвигающие политику страха и негодования», как никогда, активны и находятся на таком уровне, «который трудно было себе представить еще несколько лет назад».

Он также отметил «полную потерю стыда среди политических лидеров. Когда их ловят на лжи, они удваивают усилия и опять лгут». Эти люди, по словам бывшего президента США, «просто выдумывают» и не испытывают чувства позора, если их обман раскрывается.

Обама также обратился к южноафриканской молодежи с призывом продолжать дело Манделы и бороться за демократию, этническое разнообразие и права человека.

16 ежегодная лекция, посвященная Нельсону Манделе, стала первым масштабным публичным выступлением Обамы с момента его ухода с поста. Обама познакомился с Манделой в 2005 году, за три года до того, как стал первым чернокожим президентом США. В 2013 году он выступил с надгробной речью во время траурной церемонии памяти Манделы.