Технологии изготовления самоклеящихся этикеток

Сaмoклeящиeся этикeтки — очень важная деталь упаковки многих потребительских товаров. Они стали неотъемлемой частью любой рекламной кампании, так как выполняют не только функцию украшения упаковки, но и являются деталью механизма продвижения товара. По типу используемой технологии производство самоклеящихся этикеток делится на несколько видов.

Флексография

Это самый распространённый способ осуществить печать наклеек на самоклеющейся бумаге. Он производится с помощью оттиска изображения вращающимися цилиндрами. Может осуществляться как на полимерном, так и на бумажном материале. Требует предварительного производства печатных форм. При очень больших тиражах его себестоимость становится невысокой, что является несомненным плюсом при заказе крупных партий.

Цифровая печать

При использовании этого метода изображение формируется при помощи электрографии. Такой способ обладает высокой скоростью и хорошим качеством цветопередачи. Его себестоимость довольно высокая, но при этом не зависит от размера заказа и поэтому подходит для малых тиражей. Кроме того, метод не требует долгой подготовки и позволяет печатать большие объёмы изображений, отличающихся друг от друга мелкими деталями, что полезно при необходимости поместить на упаковку промо-код.

Офсетная печать

Этот способ характеризуется тем, что краска с печатной формы переносится на бумагу не напрямую, а через особый офсетный вал. Он требует долгой предварительной настройки и дорогостоящего оборудования, что делает его окупаемым только в условиях больших тиражей. Офсетная печать бывает двух видов: с увлажнением и сухая. Их отличие в том, что вторая требует особого состава краски и использует силикон вместо увлажняющего раствора.

У каждого из перечисленных способов печати есть свои плюсы и минусы, что делает использование того или другого из них оптимальным в разных условиях.