Тернопольские медики напоминают о правилах принятия солнечных ванн

Укрaину aтaкуeт жaрa, а жители страны – пляжи. Их стремления просты и понятны: получить отменный загар, а также насладиться морской или речной прохладой. Приобретение красивого золотистого оттенка кожи – всегда в моде. Кроме того, солнечные лучи стимулируют выработку витамина D, необходимого человеку для регулировки баланса кальция. Еще Гиппократ восхвалял «лучезарной эликсир» за участие в формировании и укреплении костных тканей, зубов, ногтей и волос. А в Древнем Китае некоторое время считалось, что солнце способно излечить от оспы. Сегодня ему приписывают профилактику онкозаболеваний.

Солнечные ванны избавляют детей от рахита, стимулируют обмен веществ и кровообращение, усиливают иммунитет. Однако все преимущества ультрафиолета легко сводят на нет, его недостатки. Медики из Тернополя решили в очередной раз предупредить об опасности длительного пребывания под прямыми лучами светила. Чрезмерный загар сушит кожу и провоцирует появление мелких морщин. Долговременное пребывание на солнце негативно влияет на состояние здоровья, вызывает нервные и сердечно-сосудистые расстройства, стимулирует развитие заболеваний кожи, особенно у тех, кто не слывет смуглым от рождения.

Загорать, по мнению специалистов, можно и даже нужно, но все хорошо в меру. Чем светлее кожа и цвет глаз, тем меньшим должно быть пребывание на солнце. Ультрафиолетовая терапия благоприятна в утренние и вечерние часы. Самым опасным промежутком для пребывания на пляже признано время с 12 до 16.00. Не стоит забывать, что в тени тоже можно приобрести красивый загар, ведь ветер, вода и песок преломляют лучи, направляя их свет во все стороны.

Тем, кто боится обгореть, рекомендуется принимать в пищу семгу. Жирные кислоты, которыми изобилует мясо «красной» рыбы, надежно защищают от УФ-излучений и придают коже ровный и золотистый оттенок. Эластичность же обеспечат морковный сок, овощи, фрукты и цитрусовые. Настоит забывать и о солнцезащитных средствах.