Выражение лица человека может показать, богат он или беден

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/181.jpg align=left border=0 alt=»Вырaжeниe лицa человека может показать, богат он или беден» title=»Выражение лица человека может показать, богат он или беден»>

Выражение лица может показать уровень достатка человека, утверждают исследователи Университета Торонто. Окружающие могут достоверно определить по лицу уровень благосостояния, просто взглянув на «нейтральное» лицо, без какого-либо выражения.

Согласно исследованию Николаса Руля и Торы Бьорнсдоттир, опубликованному в журнале «Личность и социальная психология», окружающие считывают информацию с лиц других людей, определяя принадлежность к определенному социальному классу. По тому же принципу людей принимают на работу или отказывают в желаемой должности. Данная особенность относится только к нейтральному выражению лица, и не проявляется в момент выражения эмоций, например, при улыбке.

Ученые пояснили, что эмоции маскируют привычные выражения лица, характерные для тех моментов, когда человек спокоен. Например, в подростковом возрасте и взрослой жизни счастливый, удовлетворенный жизнью человек может лицом «рассказать» окружающим о своем состоянии даже в том случае, когда не проявляет эмоций. Так, студенты 18-22 лет имеют сформировавшееся выражение лица, отражающее их социальный и финансовый статус.

В мозгу любого человека есть нейроны, основная задача которых — это распознавание лиц. Следующим шагом ученых станет работа над изучением лицевых сигналов старших возрастных групп.

Добавлено: 10.07.17 08:10