Турция: Барзилай не умеет петь, победа Израиля сфабрикована

Пeрвoe мeстo, завоеванное израильской певицей на конкурсе «Евровидение» в Лиссабоне – тонкий ход Запада, предназначенный для отъема Иерусалима у исламской нации. Такое утверждение высказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

В интервью «Ютьюб»-каналу Babala TV Йылдырым сказал, что голосование на Евровидении «было идеологическим». «Израильская исполнительница пела не слишком хорошо, но они впервые позволили Израилю выиграть этот конкурс, чтобы провести его там в следующем году. Они специально изменили систему голосования, чтобы сделать это возможным, они все спланировали так, чтобы устроить это в Иерусалиме», — объяснил турецкий премьер-министр.

Как отмечают комментаторы, Йылдырым либо не разбирается в обсуждаемом вопросе, либо намеренно соврал дважды. Во-первых, это далеко не первая победа Израиля на «Евровидении» – исполнители из еврейского государства выигрывали конкурс еще три раза, в 1978, 1979 и 1998 годах. Во-вторых, изменения в системе голосования были небольшими – раньше один из пяти членов жюри от каждой страны мог «запороть» 12-балльную оценку, даже если все остальные члены жюри дали ей высший балл. Теперь вес оценок «раскольников» в жюри стал меньшим, и если большинство за высокую оценку той или иной стране, один участник жюри не сможет поколебать эту оценку.

Все это никак не повлияло на огромное количество баллов, полученных Неттой Барзилай от зрителей, тогда как по официальным баллам от других стран Израиль находился на третьем месте.

Впрочем факты никогда не позволяли мусульманским лидерам сбить себя с толку в вопросах антиизраильской пропаганды.