Ученые призывают не доверять медицинским мобильным приложениям

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/211.jpg align=left border=0 alt=»Учeныe призывaют нe доверять медицинским мобильным приложениям» title=»Ученые призывают не доверять медицинским мобильным приложениям»>

Популярные медицинские приложения для смартфонов, невзирая на высокие оценки, могут показывать некорректные данные и привести к серьезному ухудшению состояния здоровья человека. К такому выводу пришли специалисты из Университета Джонса Хопкинса.

Ученые проверили порядка 2,5 сотни комментариев под приложением «Instant Blood Pressure», которое обещает мгновенно проверять показатели артериального давления. Эту программу запретили 3 года назад, но в свое время она была очень популярна. Призывы специалистов не доверять приложению никак не повлияли на людей, которые верили в точность результатов программы.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что у 4 из 5 пациентов страдающих гипертонией показатели артериального давления, которые считывало приложение, не соответствовали действительности. Люди успокаивались, когда видели, что все показатели в пределах нормы и не получали своевременное лечение.

Тимоти Плант, ведущий автор исследования, отметил, что люди приобретая любую вещь в глобальной сети, в том числе и медицинские приложения, полагаются на отзывы других пользователей. Чтобы поверить в эффективность того или иного приложения из категории Здоровье, многим достаточно увидеть рейтинг равный пяти звездам. Плант полагает, что такого рода программы создают ложное ощущение того, что пациент может контролировать свое состояние. Но разработка таких приложений, их точность и эффективность никак не регулируется, потому можно нанести серьезный ущерб своему здоровью.

Более того, известны случаи, когда отдельные работники системы здравоохранения рекомендуют своим пациентам некоторые приложения. Ученые призвали медиков скептически относиться к подобным разработкам.

Специалисты призывают граждан не доверять свое здоровье мобильным приложениям и пользоваться классическими приборами измерения давления.

Добавлено: 19.06.18 09:50