Юридический советник правительства разрешил официально проверить Нетаниягу

Юридичeский сoвeтник прaвитeльствa Aвиxaй Мaндeльблит oфициaльнo сooбщил o том, что полиция проводит проверку в отношении главы Кабинета министров Израиля Биньямина Нетаниягу.

В заявлении отмечается, что распоряжение о начале проверки отдано после ознакомления юридического советника правительства с материалами, в добывании которых принимали участие сотрудники Отдела расследований и разведки полиции Израиля, сообщает Ynet.

В заявлении отмечается, что речь идет о проверке, но не о расследовании в рамках уголовного дела.

«Как это было в предыдущих случаях, когда главе правительства Биньямину Нетаниягу приписывали различные поступки, что в дальнейшем выяснилось как несостоятельные обвинения, на сей раз также ничего не будет, потому что ничего нет», — говорится в заявлении пресс-службы канцелярии премьер-министра Израиля.

Ранее СМИ сообщали, что возможным объектом проверки стали пожертвования, которые могли быть получены главой правительства от иностранных бизнесменов.

Также сообщалось, что проверка осуществляется как в Израиле, так и за рубежом.

Один из самых известных журналистов в Израиле, Равив Друкер, недавно предрек в ближайшем будущем самое настоящее политическое землетрясение в Израиле. По словам Друкера, эпицентр этого «стихийного бедствия» находится в полиции и прокуратуре: как писал журналист, там, в обстановке чрезвычайной секретности, ведется следствие, главным фигурантом которого выступает — по словам Друкера — премьер-министр Израиля.

Друкер утверждал, что это не будет продолжением так называемого «дела Бибитурс» или так называемого «дела Мимрана».

Журналист, которого иногда называют «врагом номер один Биньямина Нетаниягу», заявил, что располагает лишь крохами информации по ведущемуся следствию.

Вместе с тем в статье, опубликованной на сайте издания The Marker, Друкер анализировал ситуацию, суть которой заключается в том, что в случае теоретической отставки Нетаниягу или предъявления ему обвинения в совершении преступления в стране не окажется политика, способного встать у руля государства, так как лидер «Ликуда», утверждает автор, выжег политическое поле страны.

Друкер акцентировал внимание на персонах юридического советника правительства, государственного контролера Израиля и генерального инспектора полиции, явно намекая на то, что все они были назначены на посты не без креатуры Нетаниягу.

Друкер в связи с этим задавался вопросом: смогут ли вышеуказанные чиновники объективно вести себя в случае известия о ведущемся новом следствии в отношении главы правительства?

Как мы писали ранее, французский бизнесмен Арно Мимран заявил, что в 2001 году перевел на счет Биньямина Нетаниягу 170 тысяч евро, и опроверг заявление канцелярии премьер-министра Израиля о том, что в свое время предприниматель перевел 40 тысяч долларов в фонд, через который Нетаниягу осуществлял общественную деятельность.

В интервью Десятому каналу израильского телевидения Мимран заявил, что может банковскими документами подтвердить сумму перевода и то, что деньги переведены на личный счет премьер-министра.

Французский бизнесмен, обвиняемый на родине в крупном мошенничестве, в ходе интервью подчеркнул, что сумма была переведена в израильский банк.

Мимран также рассказал, что в 2009 году посетил Израиль, где принял участие в торжествах по случаю назначения Биньямина Нетаниягу на пост главы правительства.

Ранее СМИ сообщали, что французский миллиардер еврейского происхождения упоминал о переводе на счет Нетаниягу миллиона евро. Мимран в интервью опроверг эту информацию, заявив, что он никогда не говорил о миллионе евро, но говорил о миллионе, и что в пересчете на французские франки 170 тысяч евро как раз и составляют эту сумму.

Мы приводили в связи с заявлением Мимрана комментарий адвоката Давида Шимрона:

«Претензии, выдвинутые против господина Нетаниягу, сильно преувеличены в СМИ и выяснятся как необоснованные и несостоятельные.

Я руководил активностью Фонда общественной деятельности господина Нетаниягу, когда он являлся частным лицом, и могу однозначно заявить, что сумма, переведенная господином Арно Мимраном, составляет 40 тысяч долларов. Сумма была переведена банковским переводом на счет Фонда 28 августа 2001 года.

Вопреки утверждениям, не было других денежных переводов общественному фонду, который предназначался для международной разъяснительной работы господина Нетаниягу на пользу Государства Израиль. Не было каких-либо финансовых переводов на личный счет господина Нетаниягу и не было каких-либо финансовых поступлений, предназначенных для какой-либо избирательной кампании господина Нетаниягу.

Данный факт был представлен газете «Гаарец» семь недель назад, 14.04.2016, после нашей основательной проверки, а не только сейчас, как это утверждается.

Я руководил Фондом со всей тщательностью, в соответствии с законом и под контролем аудитора.

И эта попытка навредить главе правительства, распространяя несостоятельные обвинения и раздувая их в публикациях в прессе, окажутся лопнувшим мыльным пузырем», — говорилось в заявлении.

В марте прошлого года глава уходящего правительства Биньямин Нетаниягу сообщил о готовности дать интервью 1-му и 2 каналу израильского телевидения. Переговоры об интервью шли также с 10 каналом ИТВ, однако Нетаниягу выставил неожиданное условие: он не согласен на участие в интервью комментатора 10 канала Равива Друкера, известного своими разоблачительными публикациями о чете Нетаниягу.

В ответ на это директор 10 канала Голан Йохфаз принял решение вообще отказаться от интервью с Нетаниягу. Стоит напомнить, что в 2011 году супруги Нетаниягу подавали судебный иск против 10 канала и Равива Друкера, обвиняя их в клевете в адрес самого Нетаниягу и его супруги. Адвокаты сторон пришли в итоге к досудебному соглашению, подробности которого не публиковались.