В Багдаде неспокойно: 250 убитых в терактах

Утрoм в срeду, 6 июля, пoступили уточненные данные по поводу числа погибших в двух терактах в Багдаде несколько дней назад. Полиция и волонтеры обнаружили тела уже 250 погибших. Еще сотни людей получили ранения различной степени тяжести.

По словам представителей полиции, 81 тело из общего числа найденных настолько сильно обгорело, что опознание невозможно, и поможет только анализ ДНК, подчеркивает «Си-эн-эн».

В результате взрыва части тела погибших разбросало в разные стороны. Их находят в соседних магазинах и на крышах домов. Волонтеры собирают их в пластиковые мешки.

Напомним, грузовик, начиненный взрывчаткой, протаранил переполненный людьми торгово-развлекательный центра «Карада» в Багдаде вскоре после полуночи в ночь на воскресенье, 3 июля. На улицах города в эти часы было много людей, т.к. идет священный для мусульман месяц Рамадан.

Многие погибли от взрыва, но еще больше — в результате начавшегося затем пожара, от которого пострадали все соседние магазины.

Ответственность за теракт — самый кровавый в Ираке с 2003 года — взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Какое-то время спустя в восточной части города террористы привели к действие импровизированное взрывное устройство, убив 5 человек и ранив еще 16. Никто не взял на себя ответственность за теракт.

Через несколько часов после взрыва иракский премьер Хайдар аль-Абади посетил место первого взрыва, но был встречен недовольной толпой, которая обзывала его «вором». В автомобили его кортежа бросали камни.

Позже аль-Абади приказал казнить всех террористов в иракских тюрьмах, сообщает иракский телеканал «Ас-Сумария».

Во вторник, 5 июля, министр внутренних дел Ирака Мухаммед Салим Аль-Габбан подал заявление об отставке.

В Ираке объявлен трехдневный траур по погибшим, который сегодня завершается.