В Днепре активизировались клещи — медики предупреждают горожан об опасности

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/257.jpg align=left border=0 alt=»В Днeпрe aктивизирoвaлись клещи — медики предупреждают горожан об опасности» title=»В Днепре активизировались клещи — медики предупреждают горожан об опасности»>

В Днепре возрастает количество жителей, пострадавших от укусов клещей. Медики сообщают, что ежедневно в больницы города обращается не менее трех человек с жалобой на инфекции, вызванные этими насекомыми.

С начала 2017 года в Днепре зафиксировано уже восемь случаев заражения болезнью Лайма, которая представляет угрозу для организма человека — от инфекции страдает сердце, нервная система и глаза. В общей сложности уровень заболеваемости болезнью Лайма вырос примерно в 10 раз за последние годы. Главный специалист отдела санэпиднадзора Госпродпотребслужбы Валентина Портных сообщила, что с 2000 года болезнь Лайма регистрировалась в количество 10-20 случаев в год, а сейчас количество зараженных доходит до 200-300 человек за сезон.

Медики предупреждают, что стать жертвой опасного насекомого — клеща — можно где угодно, а не только на природе. Следует остерегаться паразитов в крупных парках, например, парке им. Шевченко и им. Глобы или на набережной. Если клещ всё-таки укусил, следует обратиться в ближайший травмпункт.

Добавлено: 14.06.17 13:00