В. Гройсман шокирован положением в онкологической сфере

Прeмьeр-министр Укрaины выскaзaл свое недоумение по поводу плачевного состояния, сложившегося в медицинском сегменте, связанном с лечением онкозаболеваний. Прежде всего, главу украинского правительства возмутили в разы завышенные расценки на медикаменты для больных раком детей.

В. Гройсман разместил гневный пост на личной странице в Фейсбук. По его мнению, закупаемые за счет бюджетных средств лекарства стоят слишком дорого. Далеко не на пользу больным идут и сбои в поставках. Призванные оказывать помощь больницы и онкоцентры, оказываются бессильными из-за несвоевременной доставки лекарств.

Столь недопустимые условия требуют немедленной корректировки. Проблема рассматривалась на одном из первых рабочих совещаний, где было принято решение исправить положение в течение нескольких дней.

Детские онкоцентры должны получать все необходимое без малейших сбоев и просрочек. Отчитываться о проделанной работе предстоит сотрудникам Министерства. Предоставленные данные послужат для дальнейшего мониторинга ситуации, чтобы не допустить подобного попустительства в дальнейшем. Проблема поставок лекарственных средств актуализирована не только для сотрудников Минздрава.

На помощь медикам должны прийти финансовые специалисты. Цель Министерства экономики состоит в том, чтобы не только оптимально рассчитать закупочные возможности, но и повлиять на сохранение стоимости лекарств в допустимых рамках. Необходимые раковым больным медикаменты должны быть доступны.

Пост премьера в соцсети активно осуждается простыми украинцами. В комментариях к заявлению они выражают недовольство политикой государства в медицинском сегменте. Помимо критики, жители Украины активно предлагают свои «оздоровительные рецепты». Многие возмущены не менее автора и настаивают не столько на снижении аптечных прейскурантов, но и на том, что противораковые препараты должны предоставляться больным бесплатно. Такой подход практикуется во многих других государствах и может быть взят за основу как пример для эффективной организации лечения.