В израильской армии назвали срок решения проблемы террористических туннелей

В изрaильскoй армии намерены завершить реализацию проекта по обнаружению террористических подземных туннелей ХАМАСа в течение ближайших двух лет.

Как сообщает NRG-Maariv, речь идет о применении инженерных и электронных технологий, позволивших обнаружить туннель, прорытый на израильскую территорию из южной части сектора Газа.

Уже в течение нескольких ближайших месяцев системы по обнаружению тоннелей будут установлены в нескольких точках вблизи границы с сектором. Речь идет о районах, в которых, по данным израильской разведки, высока вероятность наличия подземных ходов террористов.

В понедельник, 18 апреля, пресс-служба израильской армии распространила сообщение об обнаружении на границе с сектором Газа туннеля, с выходом на израильской стороне.  

Протяженность подземного хода, оборудованного «по последнему слову террористической техники», составляет порядка 40 метров.

В сообщении отмечалось, что обнаружить туннель армейским специалистам помогли «новые секретные технологии, которые уже не раз доказывали свою эффективность».