В Лионе провели учения по вводной «украинские болельщики погибли в теракте на Евро»

В пригoрoдe Лиoнa, нa стaдиoнe «Парк Олимпик», прошли масштабные учения, где отрабатывались действия в случае террористической атаки во время проведения чемпионата Европы по футболу 2016 года. Турнир пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля.

Согласно вводной, после матча сборных Украины и Северной Ирландии два террориста-смертника подрываются неподалеку от входа на стадион. В результате подрыва 10 болельщиков погибают, еще 80 получают ранения. Службы охраны стадиона, полиции и жандармерии в ходе учений отработвали действия по предотвращению паники.

По информации, FranceTV, в отработке действий были задействованы несколько сотен человек, в том числе сотрудники мэрии Лиона и ряда прилегающих к стадиону городов, а также представители УЕФА. В учениях приняли участие волонтеры: они изображали пострадавших, в том числе и раненых иностранцев, не владеющих французским языком.

В рамках учений акцентированное внимание уделялось обеспечению контроля над зоной, где произошел теракт: силовые структуры «не допустили» проникновения в это место других боевиков, и только после этого к «пострадавшим» пропустили врачей и спасателей.

На «Парк Олимпике» пройдут шесть матчей Евро-2016, в том числе один из полуфиналов.

Спецслужбы Германии недавно предупредили о вероятных терактах во Франции во время Евро-2016.

«Есть увеличенное количество указаний на то, что ИГ, «Аль-Каида» или «Ан-Нусра» хотят совершить нападения на западе», — заявил глава контразведки Германии Ханс-Георг Маассен.

Национальное собрание Франции проголосовало в этом месяце за продление режима чрезвычайного положения еще на два месяца.

Режим ЧП был введен во Франции после терактов в Париже 13 ноября 2015 года, в результате которых погибли 130 человек.

Отметим, что трое террористов взорвали «пояса смертников» возле стадиона Stade de France, когда там шел товарищеский матч между сборными Франции и Германии. На этой игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд.

Вчера мы сообщали о возможных планах террористов «Исламского государства» совершить атаки на болельщиков сборных Англии и России.

В компьютере одного из организаторов парижских терактов Салаха Абдеслама обнаружены файлы, указывающие на планы «Исламского государства» (ИГ) совершить атаку на болельщиков во время матча между сборными России и Англии на чемпионате Европы по футболу — Евро-2016. Игра должна состояться в Марселе 11 июня.

Как пишет The Sun, согласно полученной информации, террористы намеревались распылить над стадионом отравляющие вещества с помощью квадрокоптеров. Также они собирались открыть огонь по зрителям из автоматов Калашникова и привести в действие взрывные устройства, закрепленные на телах шахидов.

Кроме того, целями исламистов должны были стать увеселительные заведения, расположенные за фан-зонами. Всего в операции предполагалось задействовать до 15 террористов-смертников.