В Одессе объединят тубдиспансеры и центры лечения СПИДа

http://n.medicinform.net/imagnews/raznoe/17.jpg align=left border=0 alt=»В Oдeссe oбъeдинят тубдиспансеры и центры лечения СПИДа» title=»В Одессе объединят тубдиспансеры и центры лечения СПИДа»>

В Одессе планируют объединить областные тубдиспансеры и центр профилактики и борьбы со СПИДом с целью создания единого Центра социально значимых болезней. По мнению чиновников, такой шаг позволит больным получать более качественную медпомощь, а городской бюджет сэкономит крупную сумму.

Профильный департамент ОГА сообщил, что единый лечебный центр сохранит и позволит направить на другие нужды сферы здравоохранения около 10 миллионов гривен. Глава департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясный сообщил, что сэкономленные средства будут использоваться эффективно.

Пациенты учреждений по борьбе с туберкулезом и СПИДом, как правило, имеют оба диагноза, потому объединение центров лечения этих болезней — закономерный процесс. Отдельные центры не всегда могут обеспечить качественное лечение, объединение позволит специалистам более эффективно использовать диагностическое оборудование и организовать работу медперсонала.

Сотрудники лечебных центров с подозрением относятся к инициативе. Главврач областной туббольницы Оксана Ефремова заявила, что пациенты со СПИДом имеют слабую иммунную защиту и могут заболеть туберкулезом, находясь в лечебных центрах.

Добавлено: 29.05.17 11:00